Grundschule Achternmeer

Aktuelle Termine im 2. Schulhalbjahr 2018/19
Termine:


Februar 2019:

4.2.-6.2.            Methodentrainigstage für Klasse 2,3,4
4.2.-5.2.            Polizeipuppenbühne
7.2.                  zahnärztliche Untersuchung
8.2.                  Fluoridierung Klasse 1 u. 2
8.2.                  Matheolympiade Stufe 2
11.2.                 Fluoridierung Klasse 3 u. 4
19.2.                Busschule Klasse 1 und 4
20.2.                4a: RUZ "Unsere Erde hat Fieber"
21.2.                4b: RUZ "Unsere Erde hat Fieber"
21.2.                Busschule Klassen2 und 3
27.2.                2b: RUZ "Wald im Winter"
28.2.                2a: RUZ "Wald im Winter"


März 2019:

1.3., 12.05 Uhr   Forum
1.3.                    Vorstellung und Wahl der Projekte für die Projektwoche
4.3.                    Rosenmontag, Fasching in der Spielscheune
11.-15.3.             Projektwoche: "Berühmten Künstlern auf der Spur"
15.3., 11 Uhr       "Vernissage": Präsentation der Projekte
19.3., 18 Uhr       Schulvorstand 2
21.3.                   Känguru der Mathematik
27.-29.3               Klassenfahrt nach Bissel, Klassen 2a u. 2b
28.3.,10 Uhr         Erneuerung des Energievertrages


April 2019:

2.4., 15 Uhr          Fachkonferenz Englisch
5.4.                      Gartentag im Frühling
8.4.-23.4.             Osterferien


Mai 2019:

1.5.                   unterrichtsfrei, Maifeiertag
7.5.                    Fachkonferenz Sport
13.5.                  RUZ Bauernhof, Klasse 2a
14.5.                  RUZ Bauernhof, Klasse 2b
14.5.                  Fachkonferenz Musik
15.5.                  Matheolympiade Stufe 3
17.5.                  Theaterpädagogische Werkstatt, Klassen 4a/4b
24.5.                  Theaterpädagogische Werkstatt, Klassen 4a/4b
24.5., 12.05 Uhr  Forum im Mai
28.5., 16 Uhr       Fachkonferenz Deutsch
29.5.                  Schulfrühstück
30./31.5.            unterrichtsfrei, Himmelfahrt


Juni 2019:

6.6.                    Theaterpädagogische Werkstatt, Klasse 4a/4b
7.6., 10 Uhr         Pfingstlauf
10./11.6.             Pfingstferien
18.6., 17 Uhr       Schulvorstand 3
18.6.                  Gesamtkonferenz
21.6.                  Fußballturnier
24.6.                  RUZ Fahrradparcours, Klasse 4a/4b
25./26.6.             Zeugniskonferenzen
26.6.                  Generalprobe Sommermusical
26.6., 20 Uhr       Elternabend Schulanfänger
27.6.                   Schnuppertag Schulanfänger
28.6., 12.05 Uhr   Sommermusical


Juli 2019:

2.7.                      Verabschiedung 4. Klassen
3.7.                      Zeugnisausgabe
                            Schulschluss: 10.30 Uhr

4.7.-14.8.              Sommerferien


_____________________________________________
Vergangene Termine im 1. Schulhalbjahr 2018/19

Termine:


August 2018:

9.8.                         Unterrichtsbeginn
11.8., 10 Uhr           Einschulungsfeier neue 1. Klassen
24.08., 12.05 Uhr    Forum im August
27.-31.8.                 Klassenfahrt der 4. Klassen nach Aurich


September 2018:

3.9.,  20 Uhr           Vollversammlung Förderverein
5.9., 11 Uhr            Sonderforum
28.9.  12.05            Forum im September


Oktober 2018:

1.10.-12.10.            Herbstferien
17.-19-10.               Schuluntersuchungen
19.10.                     Gartentag im Herbst
31.10.                     unterrichtsfrei (Reformationstag)
31.10.-2.11.             Klasse 3: Klassenfahrt nach Bissel


November 2018:

9.11.                       Klasse 3: Kibum
13.11.                     1. Schulvorstand
16.11.                      Bundesweiter Vorlesetag Motto: „Natur und Umwelt“
16.11., 12 Uhr          Forum zum Vorlesetag
19.11.                      Infoabend "weiterführende Schulen" an der GS Wardenburg
28.-29.11.                SchILF, kein Unterricht! Betreuung wird angeboten
30.11.                      Weihnachtsbasteln

Dezember 2018:

3.12., 12.05 Uhr       Einweihungsfeier Vogelnestbaum
montags 8 Uhr        Adventssingen um den Adventskranz
11.12., 18 Uhr          Schulvorstand 1
21.12.                      Großes Weihnachtsforum
24.12.-4.1.19            Weihnachtsferien

Januar 2019:

17.01.                     Puppenspiel "Der verlorene Sohn"
22.01.                     Zeugniskonferenzen
24.01.                     Medientag Klasse 4a
25.01.                     Medientag Klasse 4b
25.01., 12.05 Uhr     Forum im Januar
30.01.                     Zeugnisausgabe
                               10.30 Uhr Unterrichtsschluss

31.01.-01.02.           Zeugnisferien